Чему обучают ребёнка в детском саду

Программа развития МАДОУ "Детский сад №85"
1 Мб
Автор: Пестова Марина Владимировна

Раздел 1. Паспорт Программы развития на 2022- 2027 г.

Программа развития МАДОУ «Детский сад №85 на 2022-2027 гг.

Заказчик программы

Управление образования мэрии г. Череповца

Утверждение программы

Программа утверждается педагогическим советом МАДОУ «Детский сад №85»

Исполнитель

Творческий коллектив педагогических работников и родители воспитанников МАДОУ «Детский сад №85»

Сроки реализации программы

I этап (подготовительный) – 2022-2023гг.

Цель: подготовить ресурсы для реализации Программы Развития.

II этап (реализации) 2023 – 2026гг.

Цель: практическая реализация Программы Развития

III этап (обобщающий) 2026-2027 гг.

Цель: выявление соответствия полученных результатов по основным направлениям Развития образовательной организации, поставленным целям и задачам.

Законодательная база для разработки Программы развития

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации")

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 г., регистрационный номер 30384) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки).

3. СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

4. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р).

5. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р).

6. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р).

7. ФГОС ДО, утвержденный приказом № 1155 от 17.10.2013.

8. Конституция Российской Федерации.

9. Конвенция о правах ребенка.

Проблема

- Развитие дошкольного образовательного учреждения в условиях реализации новой государственной образовательной политики, становление открытой, гибкой и доступной системы образования.

- Недостаточная готовность и включённость родителей в управление качеством образования детей через общественно – государственные формы управления.

- Необходимость интенсификации педагогического труда, повышение его качества и результативности педагогов по применению современных образовательных технологий.

- Объективное ухудшение здоровья поступающих в детский сад детей, отрицательно сказывается на получении ими качественного образования.

- Недостаточный уровень современности материально-технической базы, что снижает возможности по реализации программ ДО.

Назначение программы

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательной организации на основе анализа работы ДОО за предыдущий период.

Цель

Совершенствование в ДОУ системы интегративного образования в соответствии с ФГОС ДО, реализующего право каждого ребенка на качественное дошкольное образование, полноценное развитие в период дошкольного детства, как основы успешной социализации и самореализации.

1.Создать современную систему управления качеством образования МДОУ;

2.Повышать качество воспитания и образования в ДОО за счет обновления содержания образования и педагогических технологий, соответствующих требованиям ФГОС ДО в разных видах деятельности;

3.Использовать возможности сетевого взаимодействия и интеграции в образовательном процессе, в том числе и для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренными детьми;

4.Совершенствовать систему здоровья сберегающей деятельности учреждения, с учетом индивидуальных особенностей дошкольников;

5.Совершенствовать и обновлять систему сотрудничества с семьями обучающихся;

6.Обновлять и расширять материально-техническую базу ДОО в соответствии с требованиями времени и инновационными задачами работы коллектива;

7.Осуществлять дополнительное образование, как совокупность услуг, доступных для широких групп обучающихся.

Финансовое обеспечение программы

1. Бюджетные средства.

2. Средства внебюджетные, благотворительные, спонсорские.

Ожидаемые результаты

1.Система управления образовательной организацией будет соответствовать требованиям современности.

2.Соответствие образовательного процесса и образовательных услуг требованиям ФГОС ДО.

3.Положительная динамика состояния физического и психического здоровья детей. Оздоровление детей с учётом их индивидуальных возможностей, в том числе детей-инвалидов, детей с ОВЗ.

4.Успешное усвоение выпускниками ДОО образовательной программы, их социализация в условиях школы.

5.Расширение области участия родителей в деятельности и управлении ДОО

6.Модернизированная материально-техническая база образовательной организации.